Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

Почему мы дарим подарки?

21.08.2022
Почему мы дарим подарки?

Практика обмена дарами известна еще с древних времен. Традиция дарить подарки распространена в каждой из культур: азиатской, европейской и даже индейских племенах. Даже небывалое развитие экономики не смогло искоренить обычай из жизни людей, и он актуален уже на протяжении тысячелетий. Люди продолжают обмен подарками, а специалисты неустанно занимаются разрешением дилеммы, для чего это нужно. В чем же заключается феномен дарения согласно современной науке?

Первые размышления высказал Марсель Мосс. В первой половине 20-го века французский социолог описал в своем «Очерке о даре» традицию архаичных племен Полинезии. В работе автор не выявил доказательств того, что социум придерживался принципов бартера до появления денег. Вероятно, система экономики была основана на чувстве долга. Мосс полагает, что в каждом племени действовал определенный набор обязанностей, которые являлись негласными и имели необычайное значение. Они заключались в необходимости принятия, отдачи и возмещения.

С приходом общества к товарно-денежным отношениям изменения коснулись и культуры дарения. Обязанности, которые имели негласный характер, обрели форму частных отношений, что актуально и по сей день. Для современных людей подарки являются важным аспектом социальной жизни, отказаться от которых сродни неуважению. Получив подарок, мы ощущаем чувство долга перед дарителем. Вероятно, традиция несет в себе некую важную функцию, подталкивающую человечество сохранять ее несмотря на то, что царит рыночная экономика.

Преподнесение подарков сегодня обретает статус инструмента развития социальных связей, и не является частью экономических процессов. Работа «Социальная солидарность и дар» демонстрирует аналогию между деятельностью волонтеров и обменом дарами. Даря презент к празднику, мы совершаем акт, поддерживающий социальные связи. Тем самым, побуждая человека ощутить собственную обязанность ответить тем же. Подобно социальной ответственности обмен дарами выступает средством сплочения людей. Он действует как связующий фактор в различных видах отношений – как в родственных, так и среди коллег, приятелей и т. д.




Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency